01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В совет финской Лаппеенранты передали инициативу об открытии границы с Россией

В городской совет финского города Лаппеенранта передали депутатскую инициативу за открытие границы с Россией.

Документ был подан сразу после акции с чемоданами, рассказал депутат горсовета Иван Девяткин. Флешмоб стартовал вечером 31 августа и завершился вечером 1 сентября. Участников попросили взять с собой чемоданы и написать на них свои истории и ощущения от невозможности перейти границу с Россией.

Как поясняли организаторы, у многих жителей Финляндии по ту сторону остались целые семьи. Сейчас с ними крайне непросто встретиться.

После акции в горсовет Лаппеенранты подали депутатскую инициативу, под которой удалось собрать 155 подписей. В обращении участники предложили властям рассмотреть возможность контролируемого открытия погранперехода «Нуйямаа» (МАПП «Брусничное»).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.