20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Фуникулер сошел с рельсов в Лиссабоне, погибли 15 человек

Число жертв аварии с фуникулером в Лиссабоне возросло до 15.

Как сообщает иностранное издание, 3 сентября в Лиссабоне произошла трагедия – с рельсов сошел фуникулер Elevador da Glória. По данным официального источника в полиции общественной безопасности, жертвами стали 15 человек, еще 10 получили травмы.

Фуникулер, на котором произошла трагедия, был запущен в XIX веке. По нему можно добраться из центра города в район Барриу-Альту. В 2002 году Elevador da Glória получил статус национального памятника. Впервые с рельсов фуникулер сошел в 2018 году, однако никто не пострадал. Около трех миллионов пассажиров пользуются фуникулером ежегодно.

Что именно стало причиной аварии – не сообщается.

Свои соболезнования из-за гибели людей выразил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, пострадавшим он пожелал скорейшего выздоровления. Глава государства также призвал компетентные органы установить причины катастрофы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.