08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Полное лунное затмение можно будет увидеть в Петербурге 7 сентября

Вечером 7 сентября петербуржцы впервые за 6,5 лет смогут наблюдать полное лунное затмение.

Полное лунное затмение можно будет увидеть в Петербурге 7 сентября
Фото: abn.agency

Как рассказали в пресс-службе петербургского планетария, Луна коснется полутени Земли в 18:28, когда для города она еще будет под горизонтом. Через час начнется частная фаза — погружение в тень. А в 19:40 Луна начнет восходить над Петербургом.

«В 20:30 она окажется полностью в тени Земли и окрасится в красноватый цвет. Будет ли он светлым или кроваво-красным (а может и иссиня-фиолетовым!) станет ясно только в момент затмения»,
— говорится в сообщении.

Пика затмение достигнет в 21:11. А в 21:52 полная фаза завершится. В следующий раз посмотреть на полное лунное затмение в Петербурге можно будет лишь через три года — 31 декабря 2028 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.