02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили девять дней в году называть Петербург Ленинградом

В Госдуме выступили с инициативой временно переименовывать Петербург в Ленинград в праздничные и памятные даты.

В Госдуме предложили девять дней в году называть Петербург Ленинградом
Фото: Мойка78
Сегодня название «город-герой Ленинград» используется параллельно с официальным наименованием лишь частично, путем установки временных табличек на автомагистралях, в аэропорту Пулково, у Московского вокзала, в Большом порту. Предлагается заимствовать опыт Волгограда, где девять раз в году применяется его историческое наименование «Сталинград», цитирует ТАСС.

Инициаторы видят возможным использовать название «Ленинград» в конкретные даты: в День прорыв блокады 18 января, в День снятия блокады 27 января, в День начала ленинградской блокады 8 сентября, а также 1 мая, когда Ленинград получил звание города-героя и 8 мая — в день награждения города орденом «Золотая звезда». Также прозвучала идея переименовывать Петербург в Ленинград в День защитника Отечества, в День Победы, День памяти и скорби, День героев Отчества.

По мнению авторов идеи, инициатива должна подчеркнуть уважение к героическому прошлому города и подвигу ленинградцев. В Госдуме надеются на поддержку коллег-законодателей в ЗакСе Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На конференции «Фондовый рынок. Новые возможности» в Санкт-Петербурге собрались представители компаний, инвесторов, банков и регуляторов. Участники обсудили, как собственникам принять решение о публичном размещении, какие конкретные шаги предстоит выполнить для подготовки и на какие меры государственной поддержки можно рассчитывать.

Санкт-Петербургский рынок недвижимости фиксирует уверенное переключение покупательского интереса с новостроек на готовые квартиры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.