Стартовало строительство на участке ВСМ Москва – Петербург
На первом участке будущей высокоскоростной магистрали Москва – Петербург официально начаты полномасштабные строительные работы.
Фото: инфоцентр ВСМ
Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Виталия Савельева, подрядчиком выступает компания «Нацпроектстрой», деятельность на объекте уже запущена.
По словам Савельева, уже сейчас на строительстве магистрали задействовано почти 6 тысяч специалистов и 2 тысячи единиц высокотехнологичной техники.
Название для первого российского высокоскоростного поезда, который проедет между двумя столицами России, могут определить путем голосования. Методом опроса специалисты отбирают и предлагают варианты. Главное, чтобы название будущего поезда отражало, что это именно российский поезд.
Пока в России думают над названием поезда, дизайнеры разработали его интерьер. Пока что существует два таких варианта.
Вагоны уже варят. В одном составе их будет восемь, а сам состав сможет разгоняться до 400 км/ч.
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.