26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Обвинение запросило почти 10 лет фигурантам дела об отравлении «Мистером Сидром»

Гособвинение запросило по 9 лет и 9 месяцев колонии общего режима двоим обвиняемым по уголовному делу о массовом отравлении напитком «Мистер Сидр», от которого скончались 50 человек.

Прения начались 8 сентября в суде Красноглинского района Самары.

«Подсудимым следует назначить наказание в размере, близком к максимальному. Прошу суд назначить наказание в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима»,
— передает ТАСС слова прокурора.

Один из фигурантов дела занимался производством сидра, а второй поставлял спирт. Последний утверждает, что брал у знакомых «обычный пищевой этиловый спирт».

Следствие же полагает, что в растворимый сок добавляли спирт с черного рынка. В последствие напиток продавался в упаковках бренда с информацией о натуральном составе.

Дельцы успели продать свыше 30 тысяч литров паленого алкоголя. Погибли 50 человек, пострадали более 60 жителей разных регионов страны.

Сам спирт, как выяснило следствие, был незаконно приобретен с хранилища Центра хозяйственного и сервисного обеспечения самарской полиции. Он хранился там почти 10 лет. Контрафактный алкоголь правоохранители изъяли в 2012 году. А потом решили перепродать.

В феврале 2024 года экс-полицейского Ивана Гребенкина и двух его сообщников Алексея и Дмитрия Егоровых признали виновными в хищении метилового спирта со склада полиции. Бывшего правоохранителя суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима. Егоровых — к 3 годам и 3 месяцам в ИК общего и строгого режима.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.