08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Штрафы до 100 тысяч рублей ввели в Ленобласти за разглашение гостайны

Жителям Ленобласти будут грозить штрафы до 100 тысяч рублей за разглашение государственной тайны.

В силу вступил закон, усиливающий ответственность за разглашение охраняемой законом информации в СМИ и интернете, пишет ivbg.ru. Кроме сведений, составляющих гостайну, это персональные данные и иная конфиденциальная информация.

Простые граждане в случае публикации таких данных могут получить штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. А должностные лица за это накажут на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Также поправки были внесены в статью 2.5 КоАП РФ, которая уточняет порядок привлечения к дисциплинарной ответственности госслужащих и муниципальных работников. Изменения призваны усилить защиту сведений ограниченного доступа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.