18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Премьер Непала Шарма Оли подал в отставку на фоне протестов из-за запрета соцсетей

Премьер-министр Непала Шарма Оли подал в отставку из-за массовых протестов.

Премьер Непала Шарма Оли подал в отставку на фоне протестов из-за запрета соцсетей
Фото: скриншот из видео СМИ США.
Об этом сообщают местные СМИ. Причиной волнений стало решение правительства заблокировать работу популярных социальных сетей. Перед отставкой Оли призвал митингующих к спокойствию, предложив искать решения через диалог. Однако командующий армией генерал Ашок Радж Сигдел призвал премьер-министра уйти, утверждая, что только после этого военные смогут восстановить порядок.
Премьер Непала Шарма Оли подал в отставку на фоне протестов из-за запрета соцсетей
Фото: скриншот из видео СМИ США.

Оли был премьер-министром в 2015–2016, 2018–2021 и с 2024 года. Массовые акции протеста начались 5 сентября после введения блокировки на доступ к популярным интернет-платформам, таким как YouTube, X (бывший Twitter, заблокированный в России), Reddit, LinkedIn, WhatsApp*, Facebook* и Instagram*. Среди участников митингов преобладает молодежь, что привело к их прозвищу «протесты поколения Z».

*принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.