09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Землю ждет несколько дней сильных магнитных бурь

Огромных размером корональная дыра на Солнце спровоцирует на Земле магнитные бури. Они начнутся ночью 14 сентября.

Землю ждет несколько дней сильных магнитных бурь
Фото: кадр видео Лаборатории солнечной астрономии
Согласно прогнозам Лаборатории солнечной астрономии, период геомагнитных возмущений может растянуться вплоть до шести суток.

Учёные установили, что недавно появившаяся на поверхности Солнца крупная экваториальная корональная дыра провоцирует возникновение широкого потока ускоренного солнечного ветра. Земля окажется в этой зоне в ночь на воскресенье, после чего скорость ветра значительно повысится с нынешних 400 км/с до ориентировочно 500-600 км/с утром 14-15 сентября, достигнув максимальных значений около 700 км/с к вечеру 16 сентября.

Интенсивность магнитных бурь, вызванных большими корональными дырами, будет варьироваться от слабых (G1) до умеренных (G3).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.