27 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Кибермошенники нашли на устройствах Apple уязвимость

Выявлена новая схема мошенничества, жертвами которой могут стать пользователи гаджетов Apple.

Кибермошенники нашли на устройствах Apple уязвимость
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
В устройствах компании обнаружена уязвимость, которая позволяет преступникам отправлять фишинговые письма, замаскированные под реальные уведомления от Apple, где говорится о якобы крупных платежах.

Уловка заключается в следующем: злоумышленники создают события в календаре iCloud, вписывают в заметки фальшивое сообщение и отправляют приглашение на мероприятие на собственный почтовый ящик. Далее эта рассылка распространяется среди случайных пользователей, представляя собой массовую кампанию обманных сообщений, рассказали в Telegram-канале «Ленинградский Cyber-страж».

Фишинговая схема включает предложение связаться по указанным контактам для отмены несуществующего перевода. Во время разговора мошенники убеждают жертву установить специальное ПО, позволяющее завладеть персональными данными, банковскими реквизитами и паролями.

Особенность схемы состоит в том, что подобные уведомления поступают непосредственно с доверенного сервера Apple, поэтому стандартные фильтры не распознают их как спам, позволяя письмам попадать в основную папку почты.

Чтобы обезопасить себя от подобного вида атаки рекомендовано игнорировать звонки с номеров, указанных в сомнительных уведомлениях, не скачивать и не устанавливать стороннее ПО, рекомендованное третьими лицами. Для проверки любых официальных уведомлений стоит пользоваться официальным приложением Apple либо проверенным веб-сайтом компании.

Не лишним будет активировать двухэтапную проверку учетной записи Apple ID и обновить ПО на смартфоне до последней версии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.