29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Лукашенко признался, что лучше говорит на русском языке, чем на белорусском

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что как и многие граждане его страны, лучше говорит на русском языке, чем на белорусском.

Лукашенко признался, что лучше говорит на русском языке, чем на белорусском
Александр Лукашенко. Фото: Кремль

По его словам, белорусский сегодня отстает от русского по распространенности. При этом президент считает, что не нужно насильно насаждать людям «мову» — важно мягко поддерживать родной язык.

«Скажем так, надо это тихонечко делать, спокойно. Надо поддерживать очень аккуратно. Но не за счет русского языка»,
— сказал Лукашенко на встрече, посвященной Дню народного единства.

Он вспомнил ситуацию на Украине, отметив, что языковой вопрос стал одним из факторов конфликта. По его мнению, Киев пытался ограничить русский язык принудительными мерами, не учитывая мнение всего народа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.