08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые создали ИИ, предсказывающий развитие болезней

Ученые разработали искусственный интеллект, который способен предсказать появление болезней за долгие годы. Для этого используется личная история болезни человека.

Генеративный искусственный интеллект Delphi-2M создали учены из Европейской молекулярно-биологической лаборатории, Немецкого центра исследований рака и Копенгагенского университета.

Нейросеть, как утверждается, может спрогнозировать более 1000 заболеваний на основе истории болезни человека. Также ИИ отбирает искусственные варианты предполагаемого состояния здоровья в будущем, оценивая вероятное бремя болезней на период до 20 лет.

«Тренируют» модель на основе данных 400 тысяч участников проекта по хранению биологических материалов и сведений о здоровье примерно 500 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.