09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиян допустили до Олимпиады-2026 на тех же условиях, что в 2024 году

Российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде-2026 только в нейтральном статусе и без участия в командных соревнованиях.

Такое решение было принято на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Критерии для россиян и белорусов остались те же, что и в 2024 году на Играх в Париже.

Выступать россияне смогут только в статусе «индивидуальных нейтральных атлетов». При этом им запрещено соревноваться в командах, участвовать в церемонии открытия. Национальных флага и гимна у спортсменов из России тоже не будет. А завоеванные ими медали не станут учитывать в медальной таблице.

Право каждого отдельного спортсмена из России и Белоруссии на участие в Олимпиаде будет оценивать специальная комиссия. В нее вошли вице-президент МОК Николь Ховерц, представитель комиссии по этике МОК По Газоль и представитель комиссии спортсменов Моринари Ватанабэ.

На Олимпиаде-2024 в Париже смогли выступить лишь 15 российских спортсменов. Они завоевали одну медаль. Серебро в парном разряде взяли теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер.

Олимпиада-2026 пройдет в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Она пройдет в период с 6 по 22 февраля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.