Пособников мошенников из украинских кол-центров задержали в Петербурге
Оперативники раскрыли приспешников зарубежных IT-мошенников, помогавших украинским кол-центрам обманывать россиян.
Фото: кадр видео МВД РФ
К преступному бизнесу молодые жители Пензенской области присоединились в апреле 2025 года. Предложение о легком заработке поступило им в мессенджере. Выполняя задания от кураторов с Украины, они через курьерскую службу получили оборудование для подмены зарубежных телефонных номеров на российские. Устройства разместили в арендованных квартирах.
Для конспирации технику нужно было менять как минимум раз в неделю. При это главной обязанностью фигурантов была регулярная замена заблокированных сим-карт в GSM-шлюзах. Новые «симки» им передавали через тайники-закладки.
Задержали пособников в Петербурге, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. При обысках полиция обнаружила у злодеев два сим-банка, GSM–шлюз, ноутбук, смартфоны, 550 сим-карт и прочие важные для расследования предметы.
Фото: кадр видео МВД РФФото: кадр видео МВД РФ
Анализ оборудования позволил установить, что ежесуточно через него проходило примерно 9 тысяч звонков из кол-центров украинских мошенников.
Выявлена причастность задержанных минимум к 50 преступлениям в отношении россиян.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.
Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.