01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В России создали вакцину от гриппа, способную дать иммунитет на несколько лет

В России проводятся клинические исследования интраназальной вакцины от гриппа, которая дает долговременный иммунитет.

В России создали вакцину от гриппа, способную дать иммунитет на несколько лет
Фото: abn.agency

Разработали препарат специалисты НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России.

Директор Национального центра по гриппу ВОЗ НИИ гриппа Минздрава Андрей Васин рассказал, вакцина была разработана уже давно, туда вложен большой научный задел.

На форуме OpenBio-2025 он отметил, что пока в стране нет производителя, который мог бы выпускать такую вакцину, нет производственных мощностей для такого препарата.

Ранее директор НИИ гриппа Дмитрия Лиознов сообщал «Интерфаксу», что разработанная в институте вакцина направлена против вируса гриппа А. Она сконструирована таким образом, чтобы вводить ее потребовалось раз в несколько лет.

Все это время будет действовать иммунитет от болезни.

Сейчас каждый год вакцина подбирается к непосредственно циркулирующему штамму гриппа.

Ранее сообщалось, что список бесплатных для россиян прививок могут расширить по мере готовности массового применения различных препаратов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.