08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Безработица в Финляндии выросла до рекордных 10 % после закрытия границ с Россией

Безработица в Финляндии по итогам второго квартала 2025 года достигла 10,2 %, что является 20-летним максимумом.

По этому показателю страна на втором месте среди всех стран зоны евро. Выше безработица только в Испании (10,29 %).

Как пишут британские СМИ, это — следствие мирового экономического кризиса, а также неопределенности, вызванной конфликтом на Украине. Из-за закрытия границ с Россией и санкций торговля просела. А экспортные компании столкнулись со сложностями из-за энергетического кризиса. На фоне этого выросли их издержки.

Ранее в Центральной торгово-промышленной палате страны указывали, что Финляндия — самое пострадавшее от разрыва с Россией государство. Ведь экономика Суоми в значительной степени зависела от соседей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.