01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минфин предложил повысить ставку НДС до 22 %

Министерство финансов России предложило повысить ставку НДС с нынешних 20 % до 22 %. Средства от этого пойдут, в первую очередь, на финансирование обороны и безопасности, сообщили в ведомстве.

В случае принятия поправки в Налоговый кодекс заработают с 1 января 2026 года.

При этом сохранится льготная ставка в 10 % для всех социально значимых товаров — например, продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей.

Последний раз ставку НДС в России повышали в 2019 году — с 18 % до 20 %. Ранее на ВЭФ президент Владимир Путин заявлял, что доходы бюджета нужно увеличивать за счет повышения эффективности производств, а не налогового обременения.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, говоря о том, как повышение ставки НДС скажется на инфляции и достижении таргета, заявила, что для принятия решений регулятором важна сбалансированность бюджета, а не рост каких-либо конкретных налогов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.