В Петербурге коллекторов оштрафовали на 4,5 млн рублей
Судебные приставы оштрафовали коллекторов, достававших должников звонками и сообщениями.
Фото: pxhere
В ГУ ФССП по Петербургу сообщили, что с января по август 2025 года 387 обращений горожан, жаловавшихся на коллекторов, признали обоснованными. На их основании составили 170 административных протоколов в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, и при этом нарушивших права граждан.
Коллекторам определили штрафы на общую сумму 4,5 млн рублей, а также вынесли 310 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.
Например, 36-летней петербурженке не повезло по ошибке оказаться под прицелом взыскателей. Ее мучали многочисленными телефонными звонками и смс, а также голосовыми сообщениями, хотя кредитных обязательств у женщины не было.
Оказалось, коллекторы перепутали ее с другой должницей: данные настоящей неплательщицы совпали с потерпевшей, хотя дата и место рождения расходились. Организацию в итоге оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что посторонней женщине предоставили доступ в личный кабинет первоначального кредитора.
Другая история произошла с 35-летним горожанином. Ему смс присылали по ночам, а также в выходной день. Банку вынесли штраф в 50 тысяч рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.
Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.