21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

QR-коды вместо паспорта сначала можно будет показывать в магазинах, кино и музеях

На Госуслугах поэтапно внедряют технологию замены бумажного паспорта QR-кодом.

QR-коды вместо паспорта сначала можно будет показывать в магазинах, кино и музеях
Фото: Мойка78

На первом этапе подтверждать свой возраст таким способом можно будет в кино, музеях и магазинах при покупке товаров с маркировкой 18+, пояснил в беседе с News.ru депутат Госдумы Никита Чаплин.

Также пользоваться такой функцией можно будет при проходе в офисные центры, где действует пропускная система, и на почте при отправке или получении корреспонденции.

По словам депутата, система позволяет проверяющему видеть только ту информацию, которая необходима в данной ситуации.

Чтобы получить такой QR-код, нужно воспользоваться сервисом «Госдоки» в мобильном приложении Госуслуги. Необходимо перейти в раздел «Документы», выбрать паспорт и нажать кнопку «Предъявить данные».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.