Заварин уточнил, почему на Вологодчине для покупки моторного топлива теперь нужен паспорт
В Вологодской области при покупке моторного топлива будут требовать паспорт, почему в регионе ужесточили правила покупки продукта, объяснил Роман Заварин.
Фото: PxHere
Как сообщает ФедералПресс со ссылкой на слова председателя областного парламента Романа Заварина, накануне вологодские депутаты приняли закон, запрещающий розничную продажу моторного топлива гражданам, не достигшим 18-летия.
Заварин подчеркнул, что нововведение связано с заботой о безопасности детей. По словам депутата, за последние годы в регионе сложилась тревожная статистика с ДТП на дорогах при участии подростков.
Цифры говорят сами за себя. За пятилетний период количество подобных аварий увеличилось в 8 раз, а число пострадавших – в 8,5 раз. Эксперты подчеркивают, что ключевая причина резкого скачка роста ДТП – бесконтрольная эксплуатация подростками легких мотоциклов.
Дети садятся за руль без прав, выезжая в основном на дороги общего пользования. Не зная ПДД, они создают угрозу для себя и окружающих.
Теперь заправиться без паспорта не получится. Исключение одно – для тех, кто достиг 16 лет и может предъявить водительское удостоверение соответствующей категории на заправках.
Продавцы области теперь в праве требовать любой документ, подтверждающий возраст желающего приобрести топливо.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?
Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.