03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Задержан третий фигурант дела о торговле смертельным суррогатом под Сланцами

Полицейские выявили еще одного подозреваемого в причастности к реализации паленого алкоголя в Сланцевском районе Ленобласти.

Задержан третий фигурант дела о торговле смертельным суррогатом под Сланцами
Фото: кадр видео СУ СК РФ по Ленобласти
54-летний житель Сланцев, в гараже которого нашлись емкости с спиртосодержащей продукцией, доставлен к следствию. Находку изъяли и отправили на экспертизу. Правоохранители устанавливают, куда еще сбывался суррогат, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Задержан третий фигурант дела о торговле смертельным суррогатом под Сланцами
Фото: кадр видео МВД РФ

В отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Задержан третий фигурант дела о торговле смертельным суррогатом под Сланцами
Фото: кадр видео МВД РФ

27 сентября СУ СК РФ по Ленобласти сообщил, что предъявил обвинение первым двум задержанным. Сначала жителю деревни Гостицы, где и продавали смертоносный самогон, а затем и его знакомой из соседней деревни 1966 года рождения. Предполагается, что именно она продавала ему сырье.

Задержан третий фигурант дела о торговле смертельным суррогатом под Сланцами
Фото: кадр видео СУ СК РФ по Ленобласти

Как указано в релизе СК, деревенским пенсионерам вменяют производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

По версии следствия, в сентябре этого года на фигуранты сбыли жителям Сланцевского района алкогольную продукцию, содержащую метиловый спирт, опасный для жизни и здоровья. Его много в техническом спирте, и почти нет в пищевом.

В результате совершенного преступления с начала месяца как минимум 19 человек погибли от употребления алкоголя. Лабораторно подтверждено, что как минимум в восьми из этих случаев причиной смерти стало употребление конкретно метанола.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Петербургском международном экономическом форуме Сбер и Правительство Ленинградской области заключили меморандум о сотрудничестве в рамках реализации регионального проекта «Непрерывная система развития цифровых и ИИ-навыков». Документ подписали председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин и директор по работе с государственным сектором Школы программирования «Алгоритмика» Станислав Косарев.

Т2, российский оператор мобильной связи, и банк ПСБ договорились о комплексном развитии совместных продуктов. Партнерство охватывает две сферы сотрудничества: розничный бизнес и продуктовое направление. Одна из целей – улучшить сегменты таргетирования и обеспечить клиентам компаний более точные и эффективные инструменты для продвижения товаров и услуг.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.