21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Два «технаря» задержаны в Петербурге за помощь телефонным мошенникам 

Уголовный розыск вышел на пособников телефонных аферистов, отвечавших за техническое состояние спецоборудования.

Два "технаря" задержаны в Петербурге за помощь телефонным мошенникам 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Двое граждан одного из сопредельных государств, 22 и 24 лет, числились в составе организованной группы, обманывавшей людей на деньги. Сейчас оба сидят под стражей, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Два "технаря" задержаны в Петербурге за помощь телефонным мошенникам 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Два "технаря" задержаны в Петербурге за помощь телефонным мошенникам 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

По данным оперативников, злодеи установили в квартире на улице Маршала Казакова GSM-шлюзы, используя оформленные на подставных лиц sim-карты различных операторов связи. Так телефонные аферисты обзванивали потенциальных жертв и пугали их подготовленными легендами, под различными предлогами выманивая деньги перепуганных людей. Задержанные «технари» отвечали за бесперебойную работу оборудования.

При непосредственном техническом участии молодых людей были обмануты как минимум два петербуржца. Они потеряли свыше 300 тысяч рублей. По обоим факты были возбуждены уголовное делы, которые затем объединили в одно производство. Вместе с тем правоохранители полагают, что задержанные причастны минимум к 12 подобным эпизодам мошенничества.

Полицейское следствие также возбудило в отношении сообщников дело по статье «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции».

При обысках были найдены 260 сим-карт, 3 GSM шлюза, ноутбук, роутер и банковские карты.

Два "технаря" задержаны в Петербурге за помощь телефонным мошенникам 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.