07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Роспатент: зарубежные бренды стараются продлить свои товарные знаки в России

Роспатент отмечает активность зарубежных брендов, стремящихся зарегистрировать и продлить срок действия своих торговых марок в России.

Роспатент: зарубежные бренды стараются продлить свои товарные знаки в России
Фото: unsplash
Глава Роспатента Юрий Зубов сообщил ТАСС, что товарный знак служит инструментом защиты прав владельцев от контрафакта, предотвращая продажу товаров под чужим брендом. По этой причине владельцы стремятся защитить репутацию своего бренда, даже если временно теряют доступ к российскому рынку. Зубов отметил, что не может утверждать, есть ли в планах у того или иного бренда возвращение в Россию, но очевидно, что для зарубежного бизнеса важна охрана торговой марки.

Особенное внимание привлек тот факт, что иностранные производители, работающие в разных отраслях экономики, от автомобилестроения и производства мебели до электроники и продуктов питания, стремятся продлить сроки регистрации своих товарных знаков.

В России охрана торгового знака действует десять лет, после чего ее модно снова продлить на тот же срок и так далее. Известные бренды стараются обеспечить как регистрацию, так и продление своих брендов на территории России.

Мойка78 сообщала, что заявки на регистрацию товарных знаков подавали в Роспатент Mercedes-Benz, Hyundai, Uniqlo и Zara, Adidas и Victoria’s Secret.

К слову, американская Coca-Cola к концу 2025 года рискует потерять права на товарный знак в России. Срок его регистрации истекает 31 декабря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.