В Госдуму внесли проект о введении обязательной маркировки домашних животных
В Госдуму внесли законопроект о введении обязательной маркировки и учёта некоторых видов домашних животных.
Фото: Мойка78
Правительство России будет решать, какие животные попадут под учёт, как указано в проекте. Документ меняет закон № 498-ФЗ. Авторы считают, что эти меры помогут защитить права владельцев, четко определить животных и их хозяев, чтобы привлекать к ответственности за причинение вреда здоровью, жизни или имуществу людей. Также это облегчит поиск потерянных животных и контроль за распространением болезней, отмечают законодатели. Такие данные передает РИА Новости со ссылкой на проект.
Если закон введут, то маркировку можно осуществить с помощью визуальных средств, таких как ошейники или бирки, а также электронных — микрочипов, которые можно прикрепить или ввести в тело животного. Согласно проекту, выбор метода остается за владельцем, но он должен соответствовать ветеринарным правилам.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.
В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.