08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Разработчик ChatGPT заявил, что ИИ может «случайно захватить мир»

Руководитель американской корпорации OpenAI, разработавшей ChatGPT, Сэм Альтман заявил, что искусственный интеллект мог бы захватить мир.

Разработчик ChatGPT заявил, что ИИ может "случайно захватить мир"
Фото: abn.agency

По его словам, это может произойти случайно.

«Эта модель захватывает контроль над миром более или менее случайно»,
— заявил Альтман.

По другим путям, ИИ может попытаться подчинить себе людей, в руках которых находится власть, или же начать жить собственной жизнью.

Глава компании отметил, что скоро число пользователей ChatGPT достигнет 1 млрд человек. По его словам, люди все больше полагаются на ответы нейросети — ответственность на ИИ возлагают за принятие важных решений в жизни, на работе и других вопросах.

Альтман считает, что большая часть людей предпочитает следовать советам ИИ, что приведет к потере контроля над ситуацией.

Ранее сообщалось, что общение с ChatGPT довело бывшего топ-менеджера Yahoo Стан-Эрика Сольберга до убийства его матери. Мужчина страдал параноидальным расстройством и делился своими подозрениями с нейросетью, которая во всем поддерживала его.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.