03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Бывший вице-губернатор Петербурга Лавленцев не смог оспорить 13-летний срок

Мосгорсуд признал законным срок в 13 лет, назначенный бывшему вице-губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву за четыре эпизода растраты и мошенничества на 3,3 млрд рублей.

Бывший вице-губернатор Петербурга Лавленцев не смог оспорить 13-летний срок
Владимир Лавленцев. Фото: скриншот видео объединенной пресс-службы судов Москвы

При этом суд снизил сумму штрафа, который изначально составлял 132 млн рублей, пишет РИА Новости со ссылкой на материалы дела.

Окончательное наказание Лавленцеву — лишение свободы на 13 лет в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Кроме того, в течение трех лет после освобождения бывший вице-губернатор не сможет занимать посты, связанные с исполнением распорядительных и финансово-хозяйственных функций в коммерческих организациях.

Адвокаты в апелляции настаивали на замене срока на условный или отмене приговора. Они аргументировали это смягчающими обстоятельствами и возмещением ущерба ряду потерпевших.

Лавленцев выслушал приговор Тверского суда Москвы 21 ноября 2024 года. С него взыскали 2,68 млрд рублей по иску бизнесмена, владельца Volga Group Геннадия Тимченко.

Еще одним фигурантом дела был бывший советник губернатора Игорь Забиран. Его приговорили к 7,5 года колонии со штрафом в 54 млн рублей.

Владимир Лавленцев был вице-губернатором Петербурга в 2013-2014 годах. В этой должности он курировал вопросы ЖКХ, благоустройства и энергетики.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.