У Музея политической истории отреставрируют фасад и ограду, откуда с балкона выступал Ленин
В Петербурге планируется начать реставрацию фасада и ограды «Особняка Бранта В. Э.».
Фото: скриншот с сервиса Яндекс.Панорамы.
Сейчас он является федеральным объектом культурного наследия и частью Музея политической истории России. Разрешение на проведение работ уже выдано Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), сообщает телеканал Санкт-Петербург.
Музей находится в центре города (Куйбышева, 2-4), в двух зданиях в стиле модерн. Когда-то эти особняки принадлежали балерине Матильде Кшесинской и лесопромышленнику Василию Бранту.
Обычно более известен особняк Кшесинской. Он после революции 1917 года он стал штабом большевиков, и именно с его балкона говорил Владимир Ленин. Позже, в 1930-х годах, здание было отдано под Институт болезней пищеварения.
В декабре 1955 года оба этих исторических здания передали Музею революции. В 1991 году музей обрел нынешнее название и статус.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.
«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.