11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Мошенники стали выманивать деньги россиян через фейковые СМС от банков

Злоумышленники внедрили новую схему обмана россиян, используя ненастоящие СМС от имени банков.

Мошенники стали выманивать деньги россиян через фейковые СМС от банков
Фото: abn.agency
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, злоумышленники рассылают поддельные СМС якобы от антифрод-систем банков и требуют от жертв перевести «небольшую сумму» для подтверждения операции.

Чтобы провернуть схему, аферисты представляются службой безопасности банка и просят совершить перевод, чтобы «подтвердить отсутствие кражи». Особенность схемы — использование некруглых сумм, например 49 990 рублей.

В полиции напоминают, что подобные СМС не имеют отношения к банкам.

В последнее время количество мошеннических схем растет изо дня в день. Недавно аферисты стали выманивать деньги через программы под видом приложений банков, а до этого внедрили схему с использованием индийских номеров, рассчитывая на невнимательность людей.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.