16 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Полиция накрыла подпольные майнинговые фермы на 2,7 тысячи устройств в Ленобласти

В Ленобласти оперативники накрыли подпольные фирмы для майнинга криптовалют, злоумышленники 7 лет занижали показатели потребляемой электроэнергии.

Полиция накрыла подпольные майнинговые фермы на 2,7 тысячи устройств в Ленобласти
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала Ирины Волк
Как сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк, незаконные фирмы работали с марта 2018 года по август 2025 года.

Именно в этот промежуток злоумышленники заключили договор с энергосбытовой компанией и занижали реальные показания счетчикoв.

Полиция накрыла подпольные майнинговые фермы на 2,7 тысячи устройств в Ленобласти
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала Ирины Волк
Заметая улики, сообщники продолжали работать на фермах, выполняя майнинг криптовалют. Силовики по подозрению в преступлении задержали троих – в Петербурге и Ленобласти.

Также прошли обыски. Сразу по нескольким адресам найдено свыше 2,7 тысячи устройств для майнинга криптовалют, а также два трансформатора.

Полиция накрыла подпольные майнинговые фермы на 2,7 тысячи устройств в Ленобласти
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала Ирины Волк
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ, предполагающей причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 180 тысяч рублей.

Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Двум другим – мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Следствие продолжается.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.