В Петербурге начнут производить вакцину из иммунных клеток для лечения рака к концу 2026 года
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России в Петербурге собирается к концу 2026 выйти на производство CAR-T-технологии — нового метода лечения рака.
Фото: abn.agency
В нем используются клетки иммунной системы, рассказал журналистам главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, директор центра Алексей Беляев.
По его словам, сейчас готовятся документы. Как отметил Беляев, примерно через год будет получено разрешение на производство.
С помощью CAR-T-технологии пациент с онкологией получает лечение с помощью своих же иммунных клеток, к которым присоединены искусственно созданные дополнительные рецепторы.
Беляев рассказал, что центр также лицензировал производство дендритно-клеточной вакцины, которая будет применяться у пациентов с агрессивными опухолями. Сейчас также идет процесс получения разрешения на ее производство.
Осенью в России также первые пациенты должны начать получать лечение от рака с помощью персонализированной мРНК-вакцины. Вскоре также институт Герцена, институт Блохина и центр Гамалеи получат разрешение на производство первых вакцин от меланомы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.
С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».