28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

На Комендантском проспекте запустили выделенную полосу для автобусов и троллейбусов

На Комендантском проспекте в Санкт-Петербурге начала функционировать выделенная полоса для общественного транспорта. Она организована на важном участке, соединяющем станцию метро «Комендантский проспект» с жилыми микрорайонами, включая комплекс «Чистое небо».

В пресс-службе Комитета по транспорту сообщили, что по прогнозам специалистов, в часы наибольшей нагрузки поездка от Арцеуловской аллеи до станции метро теперь будет занимать почти в два раза меньше времени. При этом средняя скорость движения автобусов и троллейбусов возрастет примерно на половину.

Новая полоса предназначена для 16 маршрутов, 13 из которых автобусные, и три – троллейбусные. Кроме того, транспортники переведут в октябре автобусный маршрут № 217 в режим экспресса. Он будет следовать между станцией метро и Арцеуловской аллеей с остановками только на Плесецкой улице, что позволит быстрее доставлять пассажиров из отдаленных кварталов.

Отмечается, что реализация этого проекта стала возможной после обращения горожан в ходе Прямой линии в 2024 году и последующего поручения вице-губернатора Кирилла Полякова. Для обеспечения приоритетного движения подрядчиками было установлено почти 550 новых дорожных знаков.

Использование выделенной полосы разрешено только для общественного транспорта, такси с лицензией и автомобилей оперативных служб. Для остальных участников движения въезд на нее запрещен.

Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков акцентировал внимание на том, что маршрут № 217 обеспечит более быструю доставку пассажиров из удаленных жилых кварталов. На этапе подготовки к запуску выделенной полосы специалисты смонтировали 548 новых дорожных знаков и произведена замена 94 старых, уточнил вице-губернатор.

Стоит отметить, что началу работ по возведению выделенной полосы предшествовали многочисленные обращения жителей района. Председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев сообщал ранее, что в ведомстве рассмотрели варианты и приняли решение о перенаправлении части денежных средств с других проектов. Благодаря этому решению, к проектным работам по созданию выделенной полосы транспортники приступили в нынешнем году, подчеркнул глава Комтранса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.