14 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили разрешить предъявлять МВД электронный паспорт с Госуслуг

Депутаты Госдумы предложили разрешить показывать электронный паспорт полиции.

В Госдуме предложили разрешить предъявлять МВД электронный паспорт с Госуслуг
Фото: Мойка78
С таким обращением законодатели обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Как указано в письме, они предлагают приравнять электронный паспорт на Госуслугах к бумажному при полицейских проверках.

В обращении подчеркивается, что сейчас полиция требует бумажный документ, даже если данные можно подтвердить по QR-коду в приложении. Это приводит к ненужным задержаниям и доставлениям в отделения, чтобы подтвердить личность, заявляют депутаты Госдумы. Письмо законодателей цитирует РИА Новости.

Авторы считают, что нововведение разгрузит полицию, ускорит проверки и сделает жизнь граждан удобнее. Они просят Мишустина поручить МВД, Минцифры и другим ведомствам подготовить изменения в постановление правительства № 1443 («О применении мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»).
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.