14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Полиция показала обыски в военкоматах Петербурга по делу об обманутых бойцах СВО на 80 млн рублей

Мошенники обманывали желающих уйти на СВО в Петербурге, предварительный ущерб участникам спецоперации – 80 млн рублей.

Как сообщила в своем телеграм-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк, полицейские раскрыли криминальную схему в Петербурге. По предварительной информации организаторами были трое – петербуржец и трое приезжих из Псковской области.

По версии следствия, аферисты работали с середины 2025 года, используя связи в военных комиссариатах Псковской области. Мошенники узнавали, кому отказали в подписании контракта с Минобороны РФ и принимались за дело.

Полиция показала обыски в военкоматах Петербурга по делу об обманутых бойцах СВО на 80 млн рублей
Фото: скриншот видео телеграм-канала официального представителя МВД России Ирины Волк
Таким людям звонили и обещали помощь в поступлении на военную службу. Новобранцев привозили в Петербург и обеспечивали подписание контракта с помощью связей и поддельных документов.

На новобранцев оформлялись банковские карты, на которые перечислялись социальные выплаты. Фигуранты убеждали принятых бойцов СВО передать им средства платежа и доступ к дистанционному банковскому обслуживанию.

Полиция показала обыски в военкоматах Петербурга по делу об обманутых бойцах СВО на 80 млн рублей
Фото: скриншот видео телеграм-канала официального представителя МВД России Ирины Волк
При этом мошенники обещали вернуть карты сразу после перевода выплат и вычета комиссионных за свои услуги. На деле же все выплаты аферисты клали себе в карманы.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. От схемы пострадало более 40 человек, некоторые уже погибли в зоне СВО. Сумма ущерба может превышать 80 млн рублей.

Участники схемы задержаны. Следствие принимает меры по аресту имущества фигурантов в качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.