Фото Камнева, Сырова и Кожокара в Басманном суде, где им избирают меру пресечения
Басманный суд Москвы приступает к рассмотрению ходатайства следствия об избрании меры пресечения для фигурантов уголовного дела о хищении бюджетных средств.
Замгендиректора телеканала «Санкт-Петербург» по экономике и финансам Сергей Сыров. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Ранее в столицу были доставлены глава ЦУР Елена Никитина, ее супруг и глава АНО «Фонд культуры семьи и детства» Петербурга Сергей Кожокар, а также блогер Николай Камнев и замгендиректора телеканала «Санкт-Петербург» по экономике и финансам Сергей Сыров.
Блогер Николай Камнев. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Следствие намерено добиваться ареста для фигурантов дела.
Глава АНО «Фонд культуры семьи и детства» Сергей Кожокар. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
По данным СК, по делу о хищении средств в АО «ГАТР» задержаны пять фигурантов. Их задержали через 12 дней после назначения на пост полпреда по СЗФО Игоря Рудени.
Официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что задержанным предъявили обвинения в хищении в особо крупном размере.
По данным СК, в 2020-2021 годах руководство агентства с представителем частного фонда заключили договоры об информационном сопровождении организации в интернете. Однако представитель фонда решил не делать предусмотренные по договору публикации, а для оплаты представил фиктивные документы о якобы выполненных обязательствах.
В СК сообщили, что руководство агентства знало, что фонд не выполнил работы, и что в документах представлены ложные сведения. Однако договор подписали, фонду также перечислили 37,2 млн рублей.
Мойка78 ранее рассказывала, чем занимается ЦУР и как его работа влияет на жизнь петербуржцев.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.
Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.