Россиян с 12 октября обяжут сдавать биометрию при въезде в страны Шенгенской зоны
С 12 октября в странах Шенгенской зоны вводится обязательный биометрический контроль для иностранцев, приезжающих на короткий срок.
Фото: abn.agency
При въезде в страну россияне и другие туристы будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. При выезде их данные проверят. При последующих визитах в течение трех лет для упрощения процедуры потребуется только сканирование лица.
Еврокомиссия сообщила, что новая электронная система EES для контроля начнет действовать полностью через полгода. К примеру, в Норвегии сначала такую систему запустят только в аэропорту Гардермуэн в Осло, а потом уже на территории всей страны. Запускают такую систему для усиления борьбы с нелегальной миграцией и пресечения использования поддельных документов.
Согласно информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), отказ от предоставления биометрии повлечет за собой запрет на въезд. Для детей младше 12 лет требование по сдаче отпечатков пальцев отменено. Отказ во въезде в одну из стран Шенгенской зоны может затруднить посещение других стран Евросоюза.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.
Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.