В Ленобласти задержан глава администрации Лужского района Юрий Намлиев
В Ленобласти задержан глава администрации Лужского района Юрий Намлиев.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти
Его подозревают в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти
По данным следствия, фигурант в августе 2024 года получил через посредника взятку в 1 млн рублей за общее покровительство при заключении муниципальных контрактов с администрацией района.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти
В ближайшее время Намлиеву предъявят обвинение. Следствие также направит в суд ходатайство о заключении подозреваемого под стражу.
Фото: пресс-служба СУ СК России по Ленобласти
В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по п. «б», ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
Следователи, сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти, а также специалисты Росгвардии провели обыски в администрации Лужского района и по местам проживания фигурантов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок