10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Страны ЕС ввели новую систему EES для россиян, требующую биометрию при въезде

С 12 октября страны Евросоюза переходят на новую систему погранконтроля, известную как «въезд/выезд» (EES).

Страны ЕС ввели новую систему EES для россиян, требующую биометрию при въезде
Фото: abn.agency
Эта система призвана заменить традиционные штампы в паспортах граждан стран, не входящих в ЕС, которые пребывают на территории стран союза до 90 дней за 180 дней. Система будет собирать паспортные данные, фото лица и отпечатки пальцев при первом въезде и выезде. Дальше — только быстрая проверка.

Внедрение системы EES будет проходить поэтапно. Государства-члены ЕС сами определят оптимальные сроки и места для ее запуска, чтобы обеспечить плавную адаптацию транспортных компаний и туристов. Ожидается, что в полном объеме система заработает на всех пунктах пропуска в течение шести месяцев.

В течение переходного периода штампы в паспортах будут продолжать использоваться параллельно с новой системой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.