17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На раскопках у Малоохтинского моста нашли шведский водоотвод XVII века

Археологи обнаружили у Малоохтинского моста часть деревянных труб шведской системы водоотведения XVII века.

На раскопках у Малоохтинского моста нашли шведский водоотвод XVII века
Фото: скриншот из видео ЦСА ИИМК РАН
Находку обнаружили на Свердловской набережной археологи из Центра спасательной археологии ИИМК РАН. Длина трубы — около 80 метров. Она проходит через северную часть старого шведского города Ниена и крепости Ниеншанц. Об этом сообщили в телеграм-канале Красногвардейского района.
На раскопках у Малоохтинского моста нашли шведский водоотвод XVII века
Фото: скриншот из видео ЦСА ИИМК РАН

Археологи обнаружили, что шведы защищались от сырости на болотистом берегу с помощью бревен с сердцевиной, которые использовали для труб. Также они строили хозяйственные постройки с утепленными и приподнятыми полами. Одну из таких построек также обнаружили археологи.

На раскопках у Малоохтинского моста нашли шведский водоотвод XVII века
Фото: скриншот из видео ЦСА ИИМК РАН

Раскопки охватывают площадь в 8 тысяч квадратных метров. Здесь можно увидеть старые улицы, ремонтные работы на дорогах, постройки и редкие сооружения XVII века.

На раскопках у Малоохтинского моста нашли шведский водоотвод XVII века
Фото: скриншот из видео ЦСА ИИМК РАН
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.