09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ВОЗ предупредила о резком росте инфекций, устойчивых к антибиотикам

В мире фиксируют все больше случаев инфекционных заболеваний, которые не поддаются лечению стандартными антибиотиками. Об этом предупредили в ВОЗ.

ВОЗ предупредила о резком росте инфекций, устойчивых к антибиотикам
Фото: abn.agency
По данным организации, в 2023 году каждый шестой лабораторно подтвержденный случай инфекции в мире характеризовался устойчивостью к антибиотикам.

За период с 2018 по 2023 год более 40% отслеживаемых инфекций показали рост устойчивости к лекарствам.

Наибольшие показатели резистентности зафиксировали в странах Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья — там антибиотики не справлялись с третью всех инфекций.

В Африке одна пятая часть от всех заражений показала устойчивость к лекарствам.

Ранее сообщалось, что российскую вакцину от ротавируса могут зарегистрировать уже в 2026 году. Ее разработал центр имени Гамалеи. Сейчас на стадии клинических испытаний находится вакцина для детей от 8 до 32 недель, для детей старше исследования уже были успешно завершены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.