06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России утвердили дорожную карту по запуску движения беспилотного транспорта

Правительство России утвердило «план мероприятий» для создания благоприятных условий внедрения на дорогах страны беспилотных «высокоавтоматизированных» автомобилей.

В России утвердили дорожную карту по запуску движения беспилотного транспорта
Фото: abn.agency
Об этом раннее сообщила пресс-служба правительства, ссылаясь на совещание, проведенное вице-премьером Виталием Савельевым при участии главы Минтранса Андрея Никитина 14 октября.

В настоящее время на Центральном кольцевом автомобильном шоссе (ЦКАД), трассе М-11 и других участках дорог уже курсируют около 90 беспилотных грузовых автомобилей, оснащенных третьим уровнем автоматизации. Он подразумевает, что автоматизированная система способна выполнять ряд задач по управлению автомобилем, однако водитель должен оставаться за рулем, готовый вмешаться в процесс вождения при необходимости.

Согласно плану, к концу 2026 года должны появиться новые маршруты для беспилотного транспорта. Также будет запущена система цифровых двойников дорог, включая трассу М-12 «Восток».

Утвержденная правительством «Дорожная карта» включает в себя разработку дополнительной правовой базы для использования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС). В частности, планируется создать концепцию развития рынка грузоперевозок с использованием беспилотных ТС до 2035 года. Кроме того, будут расширены зоны эксплуатации ВАТС, включив в пилотный проект дополнительные дороги.

Первый опытный образец автомобиля с пятым уровнем автоматизации ожидается к презентации в 2026 году, добавили в Ростехнадзоре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.