01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Калининграде девять школьников отравились в кафе

Девять школьников отравились в кафе Калининграда.

С симптомами острой кишечной инфекции они обратились за медпомощью, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Заболевшие находятся на амбулаторном лечении. В ходе эпидемиологического расследования выяснилось, что ученики двух классов были на мероприятии, после чего отправились поесть в кафе «Бела Дона».

Лаборатория выявила у школьников норавирусную инфекцию.

Соблюдение санитарных законов специалисты Роспотребнадзора проверили в школе и кафе, были отобраны несколько проб сырья, готовой продукции и воды. Обследовали и людей, которые готовили еду.

В кафе нашли нарушения: просроченные продукты, продукты без документов, несоблюдение режимов уборки, мытья посуды, отсутствие средств дезинфекции. У работников не было медицинских книжек.

Работу кафе приостановили.

Массовое отравление произошло и в Бурятии — там 43 человека попали в больницу после того, как съели готовую еду из сетевого магазина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.