08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Госдума во втором чтении одобрила круглогодичный призыв в армию

Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о проведении призыва на военную службу в течение всего года — с 1 января по 31 декабря.

Госдума во втором чтении одобрила круглогодичный призыв в армию
Фото: abn.agency
Согласно поправкам, в течение всего года будут проводить медицинские освидетельствования, психологический отбор и заседания призывной комиссии.

Сейчас по закону призыв на службу осуществляют дважды в год — с 1 апреля по 15 июля (весенний призыв) и с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв).

Авторы инициативы — председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

Депутаты считают, что такой подход поможет равномерно распределить нагрузку на призывные пункты, а также повысить качество призыва.

В Госдуму поправки на рассмотрение внесли в конце июля. Одобрить их могут уже через неделю — третье чтение законопроекта запланировано на 28 октября. Вступить в силу законопроект может с 1 января 2026 года.

В сентябре данный проект также одобрило правительство.

В России 1 октября начался осенний призыв. Как сообщали в Ленинградском военном округе, из Петербурга на срочную службу отправят около трех тысяч новобранцев.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.