Воробей с мутацией облетает исторический центр Петербурга
Прохожие заметили редкого из-за мутации в генах воробья, птица порхает над историческим центром Петербурга.
Фото: скриншот видео из телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова
Как сообщил в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков, воробей отличен от сородичей цветом оперения – на фоне остальных птиц он буквально «бельмо». Всё из-за белых перьев, разбавленных лишь небольшим количеством традиционно коричневых.
Птицу заметили среди сородичей в исторической части города. По словам Глазкова, подобная форма окраса у воробья – крайне редкое явление в природе.
Фото: скриншот видео из телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова
Биолог объяснил, что альбиносом птицу при этом назвать нельзя. У животных альбиносов пигмента нет совсем, а у воробья просматриваются тёмные перья.
Глазков отметил, что частичную утрату пигмента учёные называют лейкизмом. Белизна птицы – результат мутации в генах. Есть вероятность, что его родители имели обычную окраску.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.
«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.