Мошенники стали красть деньги россиян через фейковые чат-боты Госуслуг
Аферисты разработали новую схему обмана россиян, создавая фейковые чат-боты сервиса Госуслуг и запугивая кражей данных.
Фото: abn.agency
Как сообщили в Управлении по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Петербургу, жертвам внушают, что те случайно оформили доверенность на мошенников. Первый этап запугивания происходит в поддельном чате Роскомнадзора.
После обманутых россиян перенаправляют в фальшивый бот Госуслуг, где жертв просят ввести шестизначный код для подтверждения действий.
Далее россиянам начинают поступать угрозы. Злоумышленники внушают, что личный кабинет россиян был взломан. Ключевая цель мошенников – вынудить людей перевести деньги на так называемый «безопасный счёт» или передать свои сбережения курьеру.
Россиянам в полиции напомнили, что нельзя вводите никаких кодов, полученных от ботов, от «представителей ведомств» по телефону или по запросу в соцсетях и мессенджерах.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.