24 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мошенники стали красть деньги россиян через фейковые чат-боты Госуслуг

Аферисты разработали новую схему обмана россиян, создавая фейковые чат-боты сервиса Госуслуг и запугивая кражей данных.

Мошенники стали красть деньги россиян через фейковые чат-боты Госуслуг
Фото: abn.agency
Как сообщили в Управлении по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Петербургу, жертвам внушают, что те случайно оформили доверенность на мошенников. Первый этап запугивания происходит в поддельном чате Роскомнадзора.

После обманутых россиян перенаправляют в фальшивый бот Госуслуг, где жертв просят ввести шестизначный код для подтверждения действий.

Далее россиянам начинают поступать угрозы. Злоумышленники внушают, что личный кабинет россиян был взломан. Ключевая цель мошенников – вынудить людей перевести деньги на так называемый «безопасный счёт» или передать свои сбережения курьеру.

Россиянам в полиции напомнили, что нельзя вводите никаких кодов, полученных от ботов, от «представителей ведомств» по телефону или по запросу в соцсетях и мессенджерах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.