13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Бывший военный получил условный срок в Петербурге за мошенничество с «северными» надбавками на 1,4 млн рублей

Приморский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего военного по делу о мошенничестве.

Бывший военный получил условный срок в Петербурге за мошенничество с "северными" надбавками на 1,4 млн рублей
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
Фигурант дела — военный пенсионер, которого уволили со службы в 1999 году. В 2015 году он переехал из Камчатки в Петербург. При переезде мужчина лишался повышенного северного коэффициента, так как он прослужил на Крайнем Севере меньше 15 лет.

Несмотря на нарушение, мужчина в Петербурге продолжил получать пенсию с применением северного коэффициента 1.6.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, фигурант не уведомил военный комиссариат о смене места жительства.

В качестве необоснованной надбавки с 2019 по 2025 года пенсионер получил от Минобороны 1,4 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Мужчина полностью признал вину и раскаялся. Он рассказал, что приехал в Петербург, чтобы помочь дочери воспитывать внучку.

Подсудимый также сообщил, что полностью возместил ущерб. Он добавил, что за период военной службы был награжден нагрудным знаком «Войска противовоздушной обороны страны», медалью за безупречную службу, а также юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Суд назначил пенсионеру наказание в виде лишения свободы на три годы условно с испытательным сроком в два месяца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.