24 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Директор Жилищного агентства Невского района поедет в СИЗО по делу о хищении 8,6 млн рублей

История с махинациями в СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района» получила логическое продолжение.

Директор Жилищного агентства Невского района поедет в СИЗО по делу о хищении 8,6 млн рублей
Фото: скрин видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Октябрьский районный суд 24 октября арестовал Андрея Соколова, директора казенного учреждения. Ему инкриминируют три мошеннических эпизода, сообщили в объединенной пресс-служба судов Петербурга.

По версии следователей, Соколов и муниципальный депутат МО Оккервиль Денис Маткаш, будучи в том числе бенефициаром охранного предприятия «Невский Форт», вместе с другими соучастниками похитили из городского бюджета в общей сложности свыше 8,6 млн рублей.

Первые 3,5 млн удалось присвоить себе через контракты Невского РЖА с «Невский Форт». Соглашения заключали якобы для круглосуточного наблюдения за двумя зданиями — на проспекте Обуховской Обороны и набережной реки Оккервиль — хотя на деле никто не собирался выставлять там охрану.

Деньги поступали на расчетный счет коммерческой организации и в последующем незаконно обналичивались через корпоративные карты.

Директор Жилищного агентства Невского района поедет в СИЗО по делу о хищении 8,6 млн рублей
Фото: скрин видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Директор Жилищного агентства Невского района поедет в СИЗО по делу о хищении 8,6 млн рублей
Фото: скрин видео пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Еще свыше 5 млн рублей директору Невского РЖА Соколову, начальнице участка №5 Невского РЖА Муравлевой, начальнику участка №6 Невского РЖА Гамидову Д. и начальнику участника Невского РЖА Гамидову Н., а также другим неустановленным лицам удалось получить благодаря «мертвым душам». Подельники в январе-марте 2023 года трудоустроили в Жилищное агентство 20 дворников, забрав их зарплаты себе.

Соколова задержали 20 октября. В тот же день к следствию доставили еще семь человек. Свою вину директор Невского РЖА признал лишь частично. Защиту просила для него домашний арест, но суд решил, что Соколов должен уехать в СИЗО до 21 декабря.

Мундеп Маткаш тоже отправится в следственный изолятор. Свою вину в двух эпизодах мошенничества он не признал.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.