25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Индекс промышленности производства в Петербурге превысил 105% по итогам девяти месяцев

Индекс промышленного производства в Петербурге составил 105,1% за период с января по сентябрь текущего года. Промышленные предприятия увеличили объем производства на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вице-губернатор Кирилл Поляков сообщил, что в обрабатывающих отраслях рост оказался еще более значительным и достиг 6,4%. Он привел данные Петростата, согласно которым самые высокие результаты показало производство автомобилей, где индекс вырос в 1,8 раза.

Кроме того, серьезный рост продемонстрировали предприятия, выпускающие другую транспортную технику и оборудование — их показатель составил 146,5%. Производство компьютеров, электронных и оптических устройств выросло до 115,8%.

По словам Полякова, положительная динамика наблюдалась и в других сферах обрабатывающей промышленности. Полиграфическая деятельность выросла до 112,2%, металлургическое производство — до 104,7%, а выпуск пищевых продуктов — до 102,9%.

Стоит отметить, что развитие промышленности является одним из десяти ключевых приоритетов развития Петербурга, реализация которых инициирована губернатором города. Ранее Поляков анонсировал новые меры поддержки для промышленных предприятий, направленной на компенсацию большей части затрат на автоматизацию.

Размер субсидии на приобретение роботизированных комплексов в рамках мер поддержки может достигать 80% от общих инвестиций. Также предпринимателям кроме городских доступны и федеральные программы поддержки. Речь идет о государственных грантах на совершенствование и внедрение отечественных программных продуктов, подчеркнул вице-губернатор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.