07 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Спектакль «Эй, музыканты! Сил не жалейте!» впервые показали в Музее обороны и блокады Ленинграда

В Музее обороны и блокады Ленинграда прошла премьера спектакля «Эй, музыканты! Сил не жалейте!».

Спектакль «Эй, музыканты! Сил не жалейте!» впервые показали в Музее обороны и блокады Ленинграда
Фото: скриншот из репортажа телеканала Санкт-Петербург.
Спектакль посвящен героям-музыкантам. В его основе лежит рассказ журналиста и писателя Виктора Кокосова. Действие охватывает период от боя крейсера «Варяг» в русско-японскую войну до торжественного салюта Победы в 1945 году, сообщает телеканал Санкт-Петербург.

Юношеский оркестр музыкальной школы №18 исполнил произведения марша «Варяг», вальса «На сопках Маньчжурии», Седьмой симфонии Шостаковича и гимна Глинки. Кокосов отметил, что во время войны у музыкантов не было званий, но они всегда шли в бой с оркестром и знаменем, поддерживая боевой дух солдат.

Также прозвучал марш 1004-го полка, ноты которого чудом сохранились – под него солдаты шли в бой, и из всего полка выжили лишь 82 человека. Спектакль входит в проект музея и школы «Народы СССР в освобождении Ленинграда».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.