Законодательное собрание Петербурга в окончательном чтении приняло законопроект о содержании домашних животных.
Фото: Мойка78/Николай Овсянников
Третье чтение прошло 29 октября. Закон направили на подписание. Согласно документу, владельцы должны убирать за своими питомцами и не оставлять их без присмотра за пределами места содержания. Кроме того, по законопроекту, собаки потенциально опасных пород или ростом более 40 см в холке должны быть в наморднике.
По закону выгуливать крупных и потенциально опасных собак запрещается детям до 16 лет, а также лицам в состоянии алкогольного опьянения. На уличные мероприятиях нельзя будет приводить питомцев.
В магазины, торговые центры и кафе их могут пустить по решению владельцев этих мест. За нарушения предусмотрена административная ответственность. Ранее Мойка78 подробно рассмотрела в одном материале все запреты и суммы штрафов, предусмотренные этим законопроектом.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).