Поджигателя тепловоза на станции Ораниенбаум-1 арестовали по делу о теракте
В СИЗО уехал обвиняемый в поджоге локомотива на станции «Ораниенбаум-1» в Ломоносове.
Фото: скриншот из видео пресс-службы Управления на транспорте МВД по СЗФО
Постановление об аресте вынес Петродворцовый районный суд Петербурга. По данным следствия, 27 октября 22-летний обвиняемый в сговоре с неизвестным для дестабилизации органов власти поджег локомотив в Ломоносове. Он, согласно делу, приобрел бензин, масло и инструменты, проник в кабину локомотива ЧМЭЗ-6802, облил пол горючей смесью и поджег.
Кроме того, житель Ленобласти разведал подстанцию №7 в Гомонтово в Воловском районе, попытался проникнуть на территорию для поджога, но не смог довести план до конца, отметили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФОФото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО
Дело возбудили по статье о теракте. По не грозит до 20 лет лишения свободы. В день поджога злоумышленника задержали, обвинение предъявили 28 октября. Арестовали его до 26 декабря. Сам обвиняемый рассказывал, что с ним связался якобы агент контрразведки.
Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД по СЗФО
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.
Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.